Full Details for Lot 145

Auction 850T, Lot # 145

Colección de netsukes shunga.
Japón.
Siglo XX.
Tallas en marfil.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de: 10 damas semidesnudas en diferentes posturas. Algunas portan pliegos, canastas y vasijas.
Firmados.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 7 cm. (mayor).
*Shunga es el término japonés que se utiliza para designar a las escenas eróticas. Se utiliza sobre todo para obras gráficas, pero también puede utilizarse para describir netsukes.*
Estimado $ 9,000-12,000